logo

菌菇课堂

芡实价格多少钱一斤

作者:菌菇君时间:2021-01-09关注:6538

芡实米产于睡莲科植物中。它的形状和莲子差不多,但比莲子低调多了。很多人都不太了解,尤其是现在的年轻人。因此,我们将详细介绍芡实。了解市场上芡实的价格,芡实有什么营养价值?芡实米有哪些功效和作用?用什么可以吃?关注妈妈网,这些都不是难题。

芡实米的价格。

芡实米根据不同的分类可以分为很多种,不同种类的芡实米价格不同。比如有鲜、干芡实米;有全谷物和碎片。我们来看看不同品类的芡实米价格:

1.市面上鲜芡实很少,因为鲜芡实存放时间不是很长,所以市面上一般都卖干货,因为干货可以存放很长时间,容易存放。鲜芡实根据大小和嫩度分为不同等级,价格从50到60到120不等。

2.干高登芡实也有不同的档次和档次。比如有整颗和半颗,整颗的价格会高一点,质量自然会好一点,而半颗会相对便宜一点。芡实外层覆有外壳,根据脱壳方式可分为机械脱壳和人工脱壳。自然,人工去壳肯定会贵一些。市场上,芡实干的价格波动很大。一斤芡实干的价格是50-60到70-80,贵的几百块。

凡事有利有弊,好的自然价格更高,所以质量相对差的价格更低。同样,芡实在市场上有很多不同的价格。

芡实米适合搭配什么吃?

虽然芡实米经常被用作药物,但在许多情况下也可以作为食物食用。一般来说,芡实米煮成粥,或者在煮汤时作为辅料加入。芡实饭一般是和山药、薏米、红豆、莲子一起煮。下面,我们介绍一下芡实米的一些常见做法。

1.胡爱山高登芡实粥:粳米洗净,加少许精盐,然后放入锅中煮一段时间。胡爱山和芡实用清水洗净,短时间浸泡。最后,将洗净的胡爱山和芡实放入粳米中一起煮。如果芡实软烂,可以加入适量的盐和猪油出锅。

2.薏米芡实粥:将薏米和芡实洗净,分别在水中浸泡1小时。素肉泡软,洗净切片。槟榔干洗净切片备用。将冷水倒入锅中,加入浸泡过的芡实和薏苡仁煮沸,然后用小火煮沸至熟。然后加入素肉片和柠檬心片,继续煮5分钟左右。最后加盐调味,煮好。

3.莲子芡实粥:将莲子、芡实、大米洗净,将芡实浸泡一小时左右,然后将三种材料放入锅中,加入适量的水,在90%成熟时加入适量的白糖,煮沸至成熟。盛一碗,撒点枸杞装饰一些。当然也可以把枸杞放进锅里,出锅的时候一起煮。莲子芡实粥非常适合亚健康状态的我们,可以起到宁心健脾的作用。如果家里有豆浆机,可以把莲子芡实做成米糊,直接用开水冲泡,也很好吃。

文章主要知识:芡实
关于我们了解更多菌菇铺子
微信公众号:lukeinfo←长按号码复制去关注
本文标题:芡实价格多少钱一斤
转载请注明来源自:菌菇铺子
上一篇:芡实的副作用 下一篇:芡实怎么煮烂
菌菇铺子
请关注