logo

菌菇食谱

茯苓多少钱一斤

作者:菌菇君时间:2020-12-01关注:6968

茯苓是一种常见的中草药。我们很多人都听说过茯苓有利尿、祛痰、镇咳、镇静的作用。还具有治疗失眠、增强人体免疫力、抗癌的作用。茯苓在中国各地都有种植,是一种重要的经济药物。很多人想知道每公斤多少钱。让我们互相了解一下。

1.市场价格。

茯苓功效强大,所以价格不低。但是茯苓的品种很多,所以两者功效不同,会影响其价格。此外,不同地区的价格略有不同。目前市场上茯苓的批发价在18元一公斤左右,药店的价格在20-30元之间,在一些药店可能会更高。如果是野生的,价格至少在40元一公斤。

2.价格变化。

茯苓的价格变化是根据新产品和市场需求决定的。茯苓的开采时间为每年7月至9月,当大量新产品上市时,会在一定程度上影响茯苓的价格,一般价格在22-28元之间。在其他不合适的新产品上市的时候,市场比较平淡,大部分都是老产品,所以价格一般在16-24元之间。

3.市场前景。

茯苓主要用于医药和食品。吃东西可以增强人体免疫力,非常适合现代人的身体,起到强身健体的作用。比如北方常用的茯苓粉和茯苓粉就是用它做的。该药主要用于制药或保健品,我们常见的六味地黄丸和藿香正气水都有其成分。数据显示,中国对茯苓的需求正在增加,仅去年一年就达到2.6万吨,市场前景极佳。

4.鉴定方法。

茯苓是常见的中药,但市场上的茯苓良莠不齐,很多都是假冒伪劣产品。不懂的朋友容易上当受骗。下面的小系列带来了一个简单的识别方法。真正的茯苓表面白色,边缘黄棕色,质硬而脆,横截面粗糙,味淡,咀嚼时牙齿发粘,外观为假。最好的方法是用碘测试。加碘转紫是加淀粉,不变色是真茯苓。

以上是茯苓的价格。希望能帮到你。如果你想了解更多的药材价格,请关注我们。

文章主要知识:茯苓
关于我们了解更多菌菇铺子
微信公众号:lukeinfo←长按号码复制去关注
本文标题:茯苓多少钱一斤
转载请注明来源自:菌菇铺子
菌菇铺子
请关注